Сегодня и вчера
Портрет князя Дмитрия Константиновича Кантемира
Гравюра, типографский оттиск «Портрет князя Дмитрия Константиновича Кантемира» Автор:
Мореллон де ла Кав Франсуа (фр. François Morellon de La Cave)


Размер:
22,3 см × 16,5 см.
Техника:
Гравюра
Время создания:
1735
Местонахождение:
Государственный музей (Рейксмюзеум (нидерл. Rijksmuseum), Амстердам
Страна:
Нидерланды
Смотреть полностью


Святейший синод по поводу сочиненной кн. Дмитрием Кантемиром книги «Системы магометанской религии»



Пекарский П. Наука и литература в России при Петре Великом. Том I. Введение в историю просвещения в России XVIII столетия. — СПб., 1862. С. 567.

Приговор святейшего синода о напечатании исторического дела, в нем же догматы уставы и предания секты мухаметанские описуются автором высочайшим князем Кантемиром рассуждающего.

Требовати надлежит от сиятельнейшего автора, дабы на письме нам изъявил: вся ли и каждое по единому в деле его изображенная, яко известная и твердая не токмо от простолюдства, но и от избраннеиших Мухамеду последующих содержатся и яко истинная исповеданием их утверждаются? И откуду автор о сих известися? От писателей ли оные секты или от христиан, и кто суть сии, или оные; или обое поимянно? И аще таковое о свидетелех писание покажет автор, напечатается оное в начале или в конце дела.

Аще еже сие быти не может, требовати надлежать от автора, да поне засвидетельствует писанием, яко некая в своем деле не от писателей коих либо, но от сказаний, у махомедан в народе употребительнейших, всем же знаемых и приятых и от уст множайших мужей, в секте оной знаменитых, приял. И сие его свидетельство, своеручно написанное или подписанное, в начале или в конце дела напечатано будет.

Сих же от автора святейший синод требует не всуе и не без важности, но двух ради важнейших причин, от них же первая есть, да не како мухамеданам, аще бы что от нас о секте их расславлено было, аки приятое от них, обаче оное ниже предано им есть, ниже веруется ими, удобный подастся случай жалитися и порицати нас, яко лживых и бесстыдных клеветников, купно же и вопити, яко мы в недостатку причины и оскудении явных доводов, к злохитрию уклонилися и, вымыслив поругания, супостатом досаждаем. Отчего будет, что более в нечестии своем утвердятся и о безумнейшем своем суесловии, аки о крепчайшей и непрепобедимейшей истине, кичливее восторжествуют. Наше же звание есть желати, просити и елико быти может трудитися и пещися о спасении всех, кольми паче блюстися подобает, да не подадим соблазн непреклонства неверным.

Другая требования причина есть, да не како нас самих и христианам искусным во всяких вещех мужем, аки зело к легковерству преклонных, рассуждения же праздных и посмеяния достойных и легкосердых покажем, аще что печатным тиснением обнародствовати повелим, хотя о секте по всему безумной и нечестивой, обаче оная от своих мнений то весьма чуждо и по клевете себе от других вымышлено быти изъявляет.

И понеже все из типографии нашей происходящия книги сие знаменитое в начале имут начертание, яко по повелению императорскому напечатаны быти глаголются, всячески блюстися нам подобает, паче же и боятися, да не како сицевая сказания печатая, яже не имут правильного свидетельства, от веры исторической далеко отстоять, поруганию же и посмеянию в мудрости наказанных подлежат и самого августейшего государя нашего священному имени бесчестное оное наведем легкости шарование, ибо вменится его величество верити и удостоверяти, яже по повелению его напечатанна читатися будут.




Зрелище этого народного праздника оживлено и блестяще
Празднование понедельника в Малороссии
Если не произошло отделения Сибири от России, то приписать это следует не столько счастью, сколько государственному смыслу русского народа
Солдаты в оскорблении и в тревоге клялись друг другу, что постоят за своих стариков
Наши дилетанты с плачем засвидетельствовали, что они обманулись в коварной науке Запада
Александр стремился к воссозданию европейского общества на основаниях высокой евангельской нравственности.
Преданиям о смерти, постигающей Кощея, противоречит постоянно придаваемый ему эпитет бессмертного; но именно это и свидетельствует за его стихийный характер
Они бы не посмели!— говорили мы.
Кот государев
А 30 000 червонных за то, что в продолжение осады звонили в колокола, противно обыкновению принятому в осажденных крепостях.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"