Сегодня и вчера
Портрет князя Якова Петровича Шаховского
Гравюра, типографский оттиск «Портрет князя Якова Петровича Шаховского» Автор:
Осипов Алексей Агапиевич


Техника:
Гравюра пунктиром с прижизненного живописного портрета неизвестного автора XVIII века
Время создания:
1810
Источник:
Смотреть полностью


Высочайшие Ее Императорского Величества милости, нечувствительно мой философской рассудок пленя, в неописанное порадование привели



Шаховской Яков Петрович. Записки Князя Якова Петровича Шаховского, писанные им самим. Часть вторая.— СПб.,1821. С. 30.

После того его господина Чернышева отбытия, чрез два или три дни, как теперь помню, то было в пятом или в шестом часу по полуночи, и едва лишь только оказывался день, жена моя, которая уже о всем том от меня ведав, по свойственным большому числу в женском поле в таких случаях нетерпеливостям, чтоб совершился мой той жребий, во ожидании того беспокойствуясь, не так крепко спала, как я, услышала так рано близ спальни моей стук приехавшей на мой двор коляски, и, встав, в окно усмотрела, что то был придворной лакей, наш знакомый, по моей рекомендации в ту службу определенный, который приехал из Петергофа, и в ту же минуту вышла к нему, и от него услышала, что он нарочно по любви ко мне приехал уведомить о пожаловании меня в Генерал-Прокуроры, и что уже указ о том сего дня рано в Сенат отвезти повелено.

Неописанно обрадовавшися, разбудила она меня, в постели спящего, и о том мне сказала. Поверьте, любезный читатель, что сие уведомление нимало меня не обрадовало. Я от истинной прискорбности ответствовал ей, что она это против здравого рассудка делает, что так радуется наитягчайшим, новоналагаемым на меня, бременам, и говорил ей, чтоб она оставила меня еще несколько в постели пробыть, а оному б лакею несколько рубликов подарила, и объявя ему мое благодарение, отпустила. Но она, удивляясь моей в том нечувствительности, уговаривала, меня, чтоб я оного лакея персонально увидел и с благодарением от себя отпустил.

Потом чрез несколько часов, Сенатской Экзекутор, Обер-Секретари и прочие Канцелярские служители, уже узнав о том присланном указе, также прочих коллегий присутствующие господа Члены приезжать начали с поздравлениями и рекомендациями о себе, ласкательное обрадование изъявляя и множественным их числом все палаты мои наполнены были, как то и ныне просвещенные в политику, размеряя по приличности, употребляют. В тож время и оной Всемилостивейший, за подписанием Ея Императорского Величества руки, в Сенат присланный указ, ко мне принесен, в коем я увидел, что я не только Генерал-Прокурором в Сенат пожалован, но еще (о чем я прежде не знал) и в Министерской конференции, при дворе тогда бывшей, коей состояние я уже выше несколько показал, присутствовать мне повелено. Оным же указом еще несколько в Сенаторы, в том числе Граф Чернышев в Обер-Прокуроры, и еще многие в знатные штатские чины пожалованы.

И так сии, учиненные тогда Высочайшие Ея Императорского Величества милости, как многих, в том числе нечувствительно и мой философской рассудок пленя, в неописанное порадование привели.





Ледовый поход на Аландские острова
Хивинский поход: к победе через мёртвые пески.
Кого будили декабристы?
Первое общество Донских казаков, родоначальников народа, ныне Донскую область населяющего, основалось не ранее последних годов ХV столетия.
Последний император и политические проекты пронырливого метеоролога
Трусость Голландского Капитана, кораблем сим начальствовавшего, была причиною, что он взят был Стенькою Разиным и сожжен.
Фридрих II, предусматривая неминуемую гибель всего своего войска при сколько-нибудь энергично веденном преследовании, пришел в состояние близкое к полному самозабвению.
Бессмертны твои творения, гений в русских стихотворцах изящнейший!
«Не дивись,— отвечал Шуйский, — не дивись моей участи! Я был сильный государь, а теперь пленник»
Русские в Берлине. 1813 год.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"