Сегодня и вчера
Буде же станет он противиться, тогда можешь ты и силою его, яко беглеца, взять и сюда привезть, чего ради и двое гренадиров тебе приданы



Архив Князя Воронцова. Книга седьмая. — М.,1875. С. 497.

Бумаги, относящиеся к побегу Д[митрия] В[асильевича] Волкова

Примечание Петра Бартенева: См. 2-го книгу сего издания, стр. 630 — 633, где напечатан любопытный циркулярный рескрипт Императрицы Елисаветы от 6 Декабря 1754 года ко всем Русским министрам в чужих краях о том, что секретарь Коллегии Иностранных Дел Д. В. Волков, несколько лет безотлучно находившийся при государственном канцлере (Бестужеве) «изменнически скрылся». Рассказывали, что Волков бежал от должности единственно вследствие карточной игры и большего проигрыша. Императрица скоро простила его, а канцлеру Бестужеву он был необходим, как правая рука. П. Б.

I.

Копия с инструкции, данной от канцлера Астраханского пехотного полка сержанту Григорию Головину, Понеже находящийся при моей канцелярии секретарь Волков пред несколькими днями отсюда без ведома моего отлучился, а как известно учинилось, что он путь свой в Москву предпринял, то отправляешься ты с двумя гранадирами в след за ним и следующее исполнять имеешь:

1. Ехать тебе отсюда по большой дороге в Москву и при том во всех деревнях и по всем станциям и харчевням спрашивать, не проезжал ли помянутой секретарь Волков, которого ты сам в лицо довольно знаешь, и в прибавок к тому еще сие служит, что шуба с ним большая волчья, подложена диким камлотом, кафтан и камзол суконные, белого цвету, шапка черная, овчинная, украинская, по которому платью его и примечать.

2. Буде ты в дороге услышишь о его проезде, то с поспешением за ним тебе следовать и, когда его настижешь, имеешь его остановить и без всякого огорчения назад его поворотить и с ним сюда обратно ехать, присматривая за ним, чтобы он шпагой или ножом себя не повредил, и для того оные тотчас у него отобрать; буде же станет он противиться, тогда можешь ты и силою его, яко беглеца, взять и сюда привезть, чего ради и двое гренадиров тебе приданы, также и находящиеся при нем письма и деньги от него отобрать и под своим охранением везти.

3. Ежели ты, в Москву приехав, нигде в дороге об нем не услышишь, то осведомиться тебе о нем в Москве у отца его, и буде отец тебе его покажет или скажет, где он находится, то имеешь ты, сыскав его, по вышеписанному сюда препроводить; а буде и в Москве об нем никакого слуха не будет, то возвратиться тебе сюда назад.

4. Для поспешения в дороге дана тебе подорожная на две подводы и денег 30 рублев, которые ты для ускорения твоего пути употреблять имеешь.

Декабря 4 дня 1754 г.

II.

Для всевысочайшего Ее Импсраторского Величества известия. Канцлер при сем всенижайше подносит копию с инструкции, данной Астраханского полку сержанту, которого он для ускорения в сыскании ушедшего секретаря Волкова и по подозрению, что, взяв он бланкет до Москвы, иногда действительно туда и поехал (еще до получения чрез Александра Борисовича Бутурлина всевысочайшего Ее Императорского Величества повеления об отправлении за ним с командою гвардии брата его, артиллерии адъютанта) по большой Московской дороге и в Москву от себя послал; но нечаятельно, чтобы его тамо нашли, потому что присланной между тем для отправления к канцлеру адъютант Волков еще и вчерась неотменно на своем Ее Императорскому Величеству уже поднесенном объявлении утверждался, что конечно брат его секретарь Волков не в Москву уехал. Но как вчерась же в вечеру всевысочайше канцлеру повелено отправление его до дальнего указа остановить, то канцлер его у себя в доме и держать приказал, а сегодня поутру оной адъютант Волков с присланным от графа Александра Ивановича Шувалова офицером в сопровождении двух гранадиров отпущен.

5 Декабря 1754.

III.

Как его сиятельство вице-канцлер прошлого воскресенья, т. е. 15-го сего месяца, при Дворе на куртаге его сиятельству канцлеру отзываться изволил, что надобно с секретаря Волкова забранное им из публичной экспедиции доправить, прежде нежели он паки в дела употреблен был; то его сиятельство канцлер тогда же на сие ответствовал, что секретарь Волков во всем от Ее Величества всемилостивейше прощен и хотя к его сиятельству канцлеру сего секретаря прислали, но (он) так болен, что того же момента домой отпущен, и еще неотменно болен.
Сегодня помянутый секретарь Волков явился его сиятельству канцлеру, и его сиятельство изволил приказать к его высокоблагородию господину обер-секретарю отписать для донесения его сиятельству вице-канцлеру и известия Коллегии, что, будучи его сиятельству именным Ее Императорского Высочества указом объявлено, что Ее Величество секретаря Волкова во всем всемилостивейше простить и повелеть изволила, чтобы он по-прежнему к делам и в прежнюю должность употребляем был; и сие именное Ее Императорского Величества повеление пребывая непременно в своей силе, его сиятельство канцлер, повинуясь оному и исполняя, не может как тотчас употребить его к делам. А что до забранного из публичной экспедиции принадлежит, то, будучи о всем том Ее Императорскому Величеству всенижайше донесено, видится, что по меньшей мере без Ее высочайшего повеления с него взыскать нельзя; потому что объявленный после того именной Ея Величества указ, отнюдь ничего не упоминая о забранном или о взыскании, повелевает токмо, что секретарь Волков, будучи во всем прощен, по прежнему в свое звание и должность употреблен быть имеет.

В 23 день Генваря 1755.




Зрелище этого народного праздника оживлено и блестяще
Празднование понедельника в Малороссии
Если не произошло отделения Сибири от России, то приписать это следует не столько счастью, сколько государственному смыслу русского народа
Солдаты в оскорблении и в тревоге клялись друг другу, что постоят за своих стариков
Наши дилетанты с плачем засвидетельствовали, что они обманулись в коварной науке Запада
Александр стремился к воссозданию европейского общества на основаниях высокой евангельской нравственности.
Преданиям о смерти, постигающей Кощея, противоречит постоянно придаваемый ему эпитет бессмертного; но именно это и свидетельствует за его стихийный характер
Они бы не посмели!— говорили мы.
Кот государев
А 30 000 червонных за то, что в продолжение осады звонили в колокола, противно обыкновению принятому в осажденных крепостях.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"